• 老年人优待证办理
  • 高龄老人津贴申请
  • 老年人法律援助服务

事项名称

老年人优待证业务办理

法律依据

《四川省优待老年人规定》(川办函[2004]172号) 《四川省优待老年人规定》第十一条 四川省老年人优待证由四川省老龄工作委员会统一制作,以物价部门从低核定的工本费,按自愿原则向老年人发放。各地、各部门可根据《中华人民共和国老年人权益保障法》和本规定,结合本地、本部门实际情况,设立更多、更优惠的项目,关心、照顾老年人。 

办理单位

盐源县民政局    地址:盐源县太安村9组盐源县民政局

联系电话

0834-6362551

申请条件

凡盐源县60周岁以上的公民持身份证或户口簿(原件)和一张1寸近照,到盐源县民政局老龄办,均可免费办理老年人优待证。

申报材料

(一)本人身份证(或户口簿)原件;(二)近期一寸免冠照片1张。

办理程序

由需要办理老年优待证的60周岁及其以上老年人带上本人身份证或户口簿,到县市民政局政务服务中心民政局窗口办理。

办理时间 周一至周五【上午:8:30—12:00      下午:14:30—17:30  】

办理时限

即办件

版权所有:盐源县人民政府

网站标识码:5134230001

蜀ICP备15001504号 川公网安备 51342302000110号